Квартиры у моря
+7 (978) 072-75-74

Замок «Ласточкино гнездо»

28 декабря 2014

Ласточкино гнездо возвышается над морем на самом краю 40-метровой скалы. Этот «Замок любви» или «Ласточкино гнездо», возведен в 1912 году архитектором А. Шервудом.

d8ad34ac6fb0b5fe077c4a3c81c8c74a.jpg

Ласточкино гнездо возвышается над морем на самом краю 40-метровой скалы. Этот «Замок любви» или «Ласточкино гнездо», возведен в 1912 году архитектором А. Шервудом. Замок невелик. Длина его не более 20 метров, ширина – 10, высота – 12. Живописное по массам, сложенное из камня и облицованное известняком сооружение органично сливается со скалой. Кажется, что оно повисло над морской пучиной. Замок выдержал сильное землетрясение 1927 года. По проектам инженера В. Тимофеева и архитектора И. Татиева в 1970-1971 годах несущая скала была укреплена железобетонными конструкциями, а само здание — антисейсмическими поясами, восстановлены интерьеры и декоративные детали фасадов.

До появления в 1912 году на Аврориной скале мыса Ай-Тодор дачи барона Фон Штенгеля в стиле средневекового немецкого замка, символом Южного Берега Крыма был храм над Форосом. Мыс Ай-Тодор, с греческого «святой Федор». После землетрясения в 1927 году замок «Ласточкино гнездо» почти на полвека был закрыт для посещения. И только в 1968 году начато его восстановление. Открыт замок в 1971 году — с тех пор там было кафе и после «перестройки» - итальянский ресторан. Но полная история создания своего рода архитектурного шедевра и сегодня полна белыми пятнами.

На самом деле неизвестно даже имя первого владельца этого участка – того, кто осмелился первым построить дачу на этом скалистом пятачке. Знаем только, что был это генерал в отставке, участник русско-турецкой войны. Тогда многим героям были пожалованы земли в Крыму. Он был большим романтиком, ведь только романтику под силу построить такой замок как Ласточкино гнездо.

Впервые его упоминает Григорий Москвич в справочнике по Крыму 1895 года: «Дача «Ласточкино гнездо» построена чрезвычайно смело на отвесной скале». Следовательно, постройка к этому времени уже была. Имя генерала в отставке, первым осмелившимся построить дачу на этом скалистом пятачке не сохранилось. Известно только, что он был тяжело ранен в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. После присоединения Крыма к России царское правительство щедро жаловало земли своим героям. Романтик-генерал называл свою дачу «Замок любви», другое ее название «Генералиф». А кто еще мог решиться на такое предприятие и назвать все это «Замком любви»? А уж какой любви это посвящалось – осталось тайной. В конце концов, может быть, самой Авроре — здесь генерал мог встречать Богиню Зари каждое утро и никто, кроме чаек, не мешал ему. «Замок Любви» мы можем увидеть на полотнах известных художников-маринистов: И.К. Айвазовского, Л.Ф. Лагорио, А.П. Боголюбова, — а также на фотографиях того времени. К слову сказать, в то время Ласточкино гнездо было деревянным и не слишком впечатляющим.

В то время Ласточкино гнездо выглядело совсем иначе, это было деревянное одноэтажное строение. Именно таким его изображали на своих полотнах известные художники-маринисты Айвазовский, Лагорио и Боголюбов. На открытке (1901г.) с картины Лагорио дача представляет собой разрушающееся здание почти без кровли, с полуразвалившейся верандой.

Доподлинно, впрочем, установлено, что вторым хозяином этой удивительной дачи стал придворный врач Тобин. Позже владение было передано по наследству жене, а та продала его московской купчихе Рахманиной. С тех пор закрепляется за дачей на скале название "Ласточкино гнездо". Через несколько десятилетий это пятачок над обрывом купил крупный немецкий нефтепромышленник барон фон Штенгель. Он занимался бакинской нефтью, а отдыхать ему нравилось в Крыму. Немецкое видение "Ласточкиного гнезда" сильно напоминало средневековые замки родины барона. Проект был заказан инженеру Шервуду (сыну знаменитого В.О. Шервуда – проектировщика здания Исторического музея в Москве).

Миниатюрный готический замок был построен в 1912 году. Барон фон Штенгель в начале Первой мировой войны продал строение купцу Шелапутину под ресторан и спешно отбыл в Германию. Ресторан особых доходов не принес: то ли фамилия купца подводила, то ли времена непраздничные наступили… А в 1927 году случилось в Крыму, в районе Ялты, довольно крупное землетрясение. Самого замка оно почти не побеспокоило (только шпили упали в море), однако второй его толчок силой в 9 баллов прошил глубокой косой трещиной скалу под замком Ласточкино гнездо. Но неугомонные туристы, с риском для жизни, иногда "просачивались" через ограждения, ради редкого снимка или сильного впечатления. Впрочем, таким образом "Ласточкино гнездо" простояло 40 лет.

На ремонт решились только в 1967 году. Работали исключительно добровольцы – в подвешенных на скале люльках закладывали трещину камнем и заливали бетоном. Под основание замка подвели железобетонную плиту и только потом занялись реставрацией самого здания. Наконец, были восстановлены шпили, утраченные когда-то при землетрясении, а на балкон снова можно было запускать туристов с фотоаппаратами. Постоянные "обитатели" окрестностей теперь уже музея - многочисленные продавцы сувениров, - продадут вам что-нибудь на память и с удовольствием расскажут пару душераздирающих историй о смельчаках, решившихся прыгнуть с Ласточкиного гнезда, но уже не выплывших на берег. Или напомнят известные фильмы: "Человек-амфибия" и "Десять негритят", некоторые эпизоды из которых сняты именно здесь.

4348d46368ef968d88df97339fce8ca9.jpg

173263df863f6b72ef96070d73706186.jpg

be86f32ed26293686e94be64c05dd7ba.jpg

Обратный звонок
Написать на e-mail